Subasta 1000T, Lote # 268 Odalisca con pedestal. Siglo XX. Elaborados en metal policromado y talla de madera dorada. Odalisca con vestimenta típica de la región. Pedestal con cubierta circular, fustes compuestos, chambrana en "Y" y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras y lacería. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 181 x 38 cm. Ø Una odalisca no era una concubina del harén, pero podía llegar a serlo. Fueron clasificadas en la parte inferior de la estratificación social de un harén, es decir, no servían al hombre de la casa, sino más bien, a sus concubinas y esposas como sirvientas personales. Solían ser regalos al sultán, o a un hombre rico. Por lo general, nunca eran supervisadas por el sultán, sino que se mantenía bajo la supervisión directa de su madre. Si una odalisca poseía una belleza extraordinaria o tenía talentos excepcionales en el baile o el canto, tendría la oportunidad de ser una concubina. Estimado $12,000-15,000